Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[Главная страница]
[ Новые сообщения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Noir-York » Разное » Музыка и фильмы » Кто такие пиноккио
Кто такие пиноккио
ОкрутаДата: Суббота, 25.08.2012, 13:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вопрос, конечно, не совсем в тему, но всё же немного связанный с музыкой, а следовательно, формально сюда подходящий.
Спрашиваю я вовсе не о персонаже книги Карло Коллоди (которую в своё время я даже прочитал) и соответствующего мультика Диснея. Речь здесь о другом - именно по этому "пиноккио" с маленькой буквы.
А задумался я над этим вопросам, когда услышал песню одной очень известной группы. А именно строчки из этой песни:
С цветным дисплеем Nokia
И сумочку наплечную
Каких-то два пиноккио
Отбирали вечером

Первый раз слушая песню, я даже не подумал о слове используемом для обозначения грабителей. Но потом, когда услышал песню ещё несколько раз задумался. Отличительной характеристикой литературного (мультипликационного) персонажа Пиноккио был его длинный нос, по этой причине у меня возникает вывод, что грабители в песне были совершенно не простые, а с таким же запоминающимся признаком, т.е. скорее всего лица кавказской национальности.
Но это всего лишь мои догадки. Так или нет, я не знаю. Кто-нибудь может быть знает доподлинно, кого сейчас принято называть пиноккио.
 
MirraДата: Суббота, 25.08.2012, 16:29 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Окрута)
т.е. скорее всего лица кавказской национальности.

Длинный нос (даже с горбинкой) не является отличительным признаком кавкасионского типа, но это так, к слову. wink

А уж какие слова используют певцы в лирике... По-моему бесполезно анализировать. Рифма - дело такое.
 
ОкрутаДата: Суббота, 25.08.2012, 18:19 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Quote (Mirra)
Длинный нос (даже с горбинкой) не является отличительным признаком кавкасионского типа

Ну, вообще-то носастость, стереотипно, таки является. Шнобели обычно фигурируют в современном фольклоре либо у кавказцев, либо у семитов.
Quote (Mirra)
По-моему бесполезно анализировать. Рифма - дело такое.

Я тоже сначала не предал значения, я же говорю. Потом уже задумался о длине носа.
 
MirraДата: Суббота, 25.08.2012, 22:37 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Не люблю стереотипы. smile У меня достаточно крупный, но ни к кавказцам, ни к семитам не принадлежу. biggrin
 
ОкрутаДата: Суббота, 25.08.2012, 23:48 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Quote (Mirra)
Не люблю стереотипы.

Ну дык, по ним же фольклор пишется.
 
Форум Noir-York » Разное » Музыка и фильмы » Кто такие пиноккио
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: