Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[Главная страница]
[ Новые сообщения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Noir-York » Max Payne » Общие вопросы » Макс и боги (Мифологическая основа игры)
Макс и боги
ОкрутаДата: Суббота, 07.06.2008, 00:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Не секрет, что игра Макс Пэйн пропитана германско-скандинавской мифологией:
Валькирия, Рагнарок, Вотан (это у германцев, у он скандинавов Один).
Так вот, повидимому, я многое не заметил ещё. Кто мне скажет, что имя главной злодейки значит. Не помню её в мифах
 
John_MirrorДата: Среда, 13.08.2008, 00:16 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Перенёс в сюжет
 
SynthДата: Суббота, 06.09.2008, 08:59 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Здесь сказано
Как вариант, ссылкой на Локи может быть сама Николь Хорн — Локи часто называют «The Horned One» (англ. — «Рогатый»).
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 12.10.2008, 01:55 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Да, в Википедии по этой теме полно написано (может стоить копирнуть?).
А вот ещё один факт:
в фильме "Иствикские ведьмы" фамилия призванного (уж не сам ли дьявол он?), того что Джек Никольсон играет, Ван Хорн.
 
Max_PayneДата: Вторник, 10.02.2009, 13:53 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Окрута, надо поискать в Википедии... smile

Когда дно будут чистить в следующий раз найдут и моё тело
И некому будет сказать, что я был не таким, как они
 
ОкрутаДата: Среда, 11.02.2009, 02:10 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Quote (Max_Payne)
Окрута, надо поискать в Википедии...

Там очень подробно, но не всё. Что мне Википедию копировать сюда?
 
Max_PayneДата: Среда, 11.02.2009, 12:47 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Quote (Окрута)
Там очень подробно, но не всё. Что мне Википедию копировать сюда?

Не, не надо, но спасибо за информацию! smile


Когда дно будут чистить в следующий раз найдут и моё тело
И некому будет сказать, что я был не таким, как они
 
Gr@MДата: Четверг, 19.02.2009, 22:34 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Кстати Асгард (здание в котором Макс встречается в Альфредом) - это название города(или страны) в которой живут боги из скандинавской мифологии. И знаете как зовут эту группу богов? Aesir! Случайно вот на википедии наткнулся:
http://en.wikipedia.org/wiki/Asgard
http://en.wikipedia.org/wiki/%C3%86sir
 
Max_PayneДата: Вторник, 24.02.2009, 12:02 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Спасибо, Gr@M.

Когда дно будут чистить в следующий раз найдут и моё тело
И некому будет сказать, что я был не таким, как они
 
Awesom-OДата: Вторник, 24.02.2009, 13:00 | Сообщение # 10
Статус: Offline
В игре Marvel Ultimate Aliance мы дывали в Асгарде, ведь там тоже есть и Тор, и ЛОки и т.д
 
Gr@MДата: Вторник, 24.02.2009, 16:41 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Не за что Max_Payne smile

Сообщение отредактировал Gr@M - Среда, 25.02.2009, 18:56
 
Max_PayneДата: Среда, 25.02.2009, 12:15 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Кстати, я буду искать информацию в Википедии про тёмных богов Люпино!

Когда дно будут чистить в следующий раз найдут и моё тело
И некому будет сказать, что я был не таким, как они
 
Gr@MДата: Среда, 25.02.2009, 18:56 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Это надолго)))
 
КулакДата: Пятница, 16.10.2009, 17:42 | Сообщение # 14
Статус: Offline
вот из википедии:
Названия из скандинавской мифологииБольшинство персонажей в игре носят имена, относящиеся к скандинавской мифологии. Распространено мнение, что эти отсылки из-за финского происхождения команды разработчиков «Remedy Entertainment», однако это заблуждение — хотя Финляндия часто ассоциируется с другими скандинавскими странами по географической близости, финская мифология сильно отличается от скандинавской.
* Наркотик «Валькир» превращает человека в яростного убийцу, преследуемого галлюцинациями о смерти. Название происходит от слова «Валькирия». Валькирии в норманской мифологии были женщинами-воинами, забиравшие души павших в бою воинов в Вальгаллу.
* Проект Вальгалла — спонсируемый правительством секретный проект, направленный на разработку Валькира. В мифологии Валгалла — это огромный

зал в загробном мире, где погибшие воины вечно сражаются и пируют у огромного стола Одина, верховного божества.
* Компьютерная сеть на военной базе называется «Иггдрасиль», что относится к дереву, связывающему девять миров в скандинавской мифологии.

* «Айзир Корпорэйшн» названа, как пантеон скандинавских богов. Эта организация базируется в «Айзир Плаза». Слово «айзир» — это английское собирательное название скандинавских богов (см. асы). Глава «Айзир Корпорэйшн» — Николь Хорн, чья фамилия может быть ссылкой на золотой рог (англ. horn) Хеймдалля Гьяллархорн, звук которого должен возвестить о начале Рагнарёка.
* Алекс Болдер, друг Макса, убитый предателем. В скандинавской мифологии Болдер (или Бальдр) был убит, когда стрела из омелы попала ему в грудь. П. П. (в англ. версии — B.B.), убийца Алекса, может быть аналогией Локи, бога обмана, который организовал смерть Бальдра. Как вариант, ссылкой на Локи может быть сама Николь Хорн — Локи часто называют «The Horned One» (англ. — «Рогатый»).
* Ночной клуб «Рагнарок» (в англ. версии — «Ragna Rock») — игра слов с Рагнарёк (англ. Ragnarok), мифической битвой между асами (айзир) и гигантами (и их союзниками), которая приведёт к смерти божеств и гибели мира. Сильная метель бушует в городе на всем протяжении игры «Max Payne» и, скорее всего, является ссылкой на Fimbulwinter, эпическую зиму, которая предшествует Рагнарёку. Вьюга и рост числа валькирозависимых убеждает сумасшедшего сатаниста Джека Люпино, что грядёт Рагнарёк. Его фамилия — производная от лат. lupus — «волк». Во время одного из своих маниакальных приступов он кричит: «Я большой плохой волк Фенрир». Волк Фенрир в легенде о Рагнарёке встал на сторону гигантов в битве против асов.
* Фамилия Альфреда Вудена есть альтернативное написание имени Одина (в другом написании — Вотан), главного бога скандинавского пантеона. Вуден также имеет лишь один глаз, как Один, пожертвовавший своим глазом ради мудрости и знаний.
* Босс русской мафии, Владимир Лем, может быть ссылкой на Святого Владимира, который являлся героем в Норманской Саге.
* Макс встречает Вудена и Внутренний Круг в «Асгард Билдинг». Асгард — это место, где живут скандинавские боги.

Добавлено (16.10.2009, 17:42)
---------------------------------------------
* Несомненно связано с греческой мифологией название корабля Бориса Дайма — Харон. Харон — лодочник, перевозящий души умерших через реку Стикс в царство мёртвых, получая за это плату в один обол (а чем дайм не обол? wink ).
* Макс находит составленный Люпино список демонов. Кроме всего прочего в списке упоминается Лилит, первая жена Адама в Талмуде и Мидраш, Асмодеус, демон, который появляется в Книге Товита, Локи, скандинавский бог хитрости и Ктулху, древний злобный бог из творчества Говарда Лавкрафта.
* Сёстры-двойняшки, Мона Сакс и Лиза Пунчинелло могут быть ссылкой на картину Мона Лиза.
* Дон Пунчинелло может быть ссылкой на Мистера Пунча из «Punch and Judy», который на итальянском зовётся Pulcinello (персонаж итальянской комедии масок). Оба избивают своих жён и являются ничем, кроме пешек в чужой игре.
* Визуальный стиль графических новелл инспирирован серией комиксов Фрэнка Миллера «Город грехов».
* Фраза «Плоть падших ангелов!» (англ. the flesh of fallen angels), которую кричат наркоманы, употребившие Валькир может служить отсылкой на реально существующий наркотик PCP, получаемый из транквилизатора для животных, появившийся в начале 1970-х и распространённый преимущественно в США, обладающий галлюциногенным эффектом, нарушающий координацию движений и мысли. PCP или фенилциклидин наркоманы называли «ангельская пыль» (англ. angel dust).
* Фамилия "Сакс" служит намёком на ... Вот попробуйте сказать вслух "Лиза Сакс"
* Сюда же - фиолетовые машины на парковке Choir Communications.

 
ОкрутаДата: Суббота, 31.10.2009, 07:06 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Quote (Кулак)
* Фамилия "Сакс" служит намёком на ... Вот попробуйте сказать вслух "Лиза Сакс"

Я не понял. Можешь растолковать, что должно слышится?
Quote (Кулак)
* Сюда же - фиолетовые машины на парковке Choir Communications.

и это тоже разжуй, пожалуйста.
 
mvkДата: Суббота, 31.10.2009, 13:15 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote
Я не понял. Можешь растолковать, что должно слышится?

Видимо, имелось ввиду сходство в написании слов "sax" и "sucks" (на чём часто делали акцент фанаты игры после просмотра официального фильма). В действительности же спутать их сложно: фамилия "Sax" [sæks] происходит от существительного (см. http://translate.google.ru/translate_t#en|ru|Sax), а слово "sucks" [sʌks] (также искаж. "sux", "suxx" - образовано от глагола "suck") - негативная характеристика каких-либо людей или вещей.
 
Форум Noir-York » Max Payne » Общие вопросы » Макс и боги (Мифологическая основа игры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: